今天是: 天气预报:

站内搜索:

高级搜索>>
政府信息
政策解读
城口县社会救助政策——自然灾害救助政策解答
重庆市城口县人民政府公众信息网   http://cqck.gov.cn   2017年11月17日      

    1.因灾遇难人员家属抚慰金是多少?
    答:
因灾遇难人员是指因自然灾害为直接原因造成死亡的人员。对每名因灾遇难人员,按16000元的标准向其家属发放一次性抚慰金。
    2.因灾房屋倒塌如何申请建房补助?
    答:
(1)必须是因灾倒塌的住房,且这处住房是当事人及家人的唯一住房,并经常居住的。如果是独立的厨房、厕所或生产性用房,不给予补助;
        (2)本户提出因灾倒房需恢复重建资金补助申请;
        (3)乡镇、村组干部入户实地察看;经村组民主评议、乡镇审核并张榜公布后,报县民政局审批。
    3.应急救助的标准是多少?
    答:
应急救助标准为紧急转移安置人员按20元/天·人的标准给予救助,救助期限根据实际灾害情况确定,原则上不超过15天;需紧急生活救助人员视其困难程度给予一定救助。
    4.过渡期生活救助对象有哪些?
    答:
因自然灾害造成住房倒塌或严重损坏,无房可住、无生活来源、无自救能力(上述三项条件必须同时具备),需政府在应急救助阶段结束、恢复重建完成之前帮助解决基本生活困难的人员(含非常住人口),其救助标准按20元/天·人的标准给予救助,救助期限原则上不超过3个月。
    5.倒塌和损坏住房恢复重建补助对象有哪些?
    答:
因自然灾害造成以居住为使用目的唯一房屋,出现倒塌、严重损坏、一般损坏的情形。其补助标准为:倒塌、严重损坏房屋恢复重建,按5000元/间的标准给予补助,4间及以上的补助20000元;一般损坏房屋维修,对自救能力弱的根据损失程度,可给予适当补助。
    6.如何安置受灾群众?
    答:
对受灾群众应采取集中和分散相结合的方式多渠道转移安置受灾人员,组织和动员受灾人员投亲靠友、邻里村民互帮或利用学校、闲置公房等进行安置。对于上述方式未能安置的受灾困难群众,应发放救灾帐篷、棉被等物资进行临时安置。


(城口县民政局 宣)

上一条:城口县社会救助政策——福利慈善政策解答
下一条:城口县社会救助政策——特困人员救助供养政策解答
 【本文纠错】 【打印】 【  】 【关闭